ГЛАВНАЯ Визы Виза в Грецию Виза в Грецию для россиян в 2016 году: нужна ли, как сделать

Классный час " весна идёт!". Классный час на тему: "Весна в поэзии, музыке и искусстве" Классный час весна пришла

Классный час.

Тема: «Весна- чудесная пора».

Цели: уточнить и расширить знания детей об изменениях в природе весной, учить видеть красоту природы, относиться к ней бережно, с уважением.

Оборудование: презентация, пословицы и поговорки о весне.

Ход классного часа:

Начать классный час я хочу со стихотворения, послушайте и скажите о каком времени года в нем говорится.

Пришла, улыбнулась- утихли метелиПозванивать стал колокольчик капели.Река пробудилась, растаяли льды,Наряд белоснежный надели сады,Взревев, за работу взялись трактора,А птицы запели: «Вить гнезда пора!»

О каком времени года говорится в стихотворении?Тема нашего классногочаса: «Весна- чудесная пора!»Люди всегда любили весну и ждали ее прихода. В честь весны из года в год устраивали праздники, торжественные встречи весне. Например праздник масленицы, который подводит итог зиме и открывает весну. Сегодня мы отправимся в весеннее путешествие, выясним, что вы знаете о весне, вы узнаете много нового и интересного.

Станция «Весенние месяцы».

Отгадайте, какой месяц начинает весну?Ручейки бегут быстрее,Светит солнышко теплее.Воробей погоде рад,Заглянул к нам месяц…. (март )Март начинает весну. С какими природными явлениями связано наступление весны? Отберите те, которые открывают весну.

Снегопад, жара, ледоход, листопад, капель, прилет птиц, вьюга, радуга, таяние снега, увеличение долготы дня, проталины.

Словарная работа: проталины, ледоход.Почему опасно выходить на лед весной? Как помочь человеку, который провалился под лед?

По настоящему весенним бывает месяц, о котором говорится в загадке: Мишка вылез из берлоги,Грязь и лужи на дороге,В небе жаворонка трель-В гости к нам пришел…. (апрель ).

Отгадайте, в каком месяце весна является во всей красе?Сад примерил белый цвет,Соловей поет сонет,В зелень наш оделся край-Нас теплом встречает…. (май ).Назовите весенние месяцы, какой сейчас месяц весны?

Станция «Пословицы, поговорки приметы о весне». О марте: Март- зиму кончает, весну начинает.Март и снегом сеет, и солнцем греет.О апреле: Где в апреле река, там в июле - лужица.Апрель с водой, май с травой.О мае: Как в мае дождь, так и будет рожь.Цветущий май – настоящий май.Объясните смысл пословиц.

Станция «Поэтическая».

Многие поэты воспевали это время года. Давайте послушаем стихи о весне.Долго шла весна тайкомот ветров и стужи.А сегодня прямиком шлепает по лужам.Гонит талые снега с гомоном и звоном.Чтобы выстелить луга бархатом зеленым.

Снег теперь уже не тот, потемнел он в поле.На озерах треснул лед, будто раскололи.

Еще метет ночамивьюга, еще морозно поутру.Но по – весеннему упруго березки гнутся на ветру.

Зима умаялась, устала, весна – красна идет во двор.Подходит время вербам талым рядиться в праздничный убор.

Станция «Музыкальная». Послушайте пьесу П.И. Чайковского «Подснежник».Какую картину вы представили, слушая музыку?

Станция «Прилет птиц».

Одной из примет весны является то, что с юга начинают прилетать птицы. Отгадайте, какая птица прилетает первой?

1) Что за весенняя черная птицаТрактору чуть ли не на нос садится.Кто там за плугом носится вскачь? (грач )

2) Гнездо свое он в поле вьет,Где тянутся растения.Его и песня и полетВошли в стихотворения. (жаворонок )

3) Я выступаю перед всеми, как молодой весны гонецЯ рад увидеться с друзьями, ну а зовут меня… (скворец )

4) Прилетай к нам с теплом,Путь проделав длинный,Лепит домик под окномИз травы и глины. (ласточка )

Молодцы, все загадки отгадали. А теперь послушайте интересное про птиц.1. Самые быстрые птицы соколы, стрижи. Стриж летает со скоростью 170 км/ч, а сокол – 300 км/ч.2. Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков, улиток.3. Грач способен уничтожать за день 400 червей, вредителей растений.4. Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых.5. Многие птицы – санитарылеса. Вороны, галки, сороки, коршуны и многие другие способствуют оздоровлению местности.6. Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.7. У кукушки необыкновенный аппетит. За час она может съесть 100 гусениц, а за лето она поедает 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков.8. Каждая сова уничтожает за год около 100 грызунов.9. Голубей и ласточек в древности использовали как почтальонов, прикрепляя к ним важные сообщения.

Станция «Игровая».

Подвижная игра «Ручеек».

Хороводная игра «Весна – красна».А уж ясно солнышко припекло, припекло.И повсюду золото разлило, разлило.Ручейки по улице все журчат, все журчат.Журавли курлыкают и летят, илетят.

Станция «Цветочная».

Тысячи цветов украшают землю, но самые первые подарки весны – наши скромные первоцветы, особенно волнуют тонким ароматом и восхищают своей красотой.

1) Первым вылез из землицыНа проталинкеОн мороза не боится, хоть и маленький. (подснежник )Подснежники занесены в Красную книгу.

2) Я гадаю, что за цвет -Одуванчик или нет?Если он, то очень странно,Почему цветет так рано? (мать-и-мачеха )

3) Цветок, как бубенчик,Беленький венчик,Цветет он не пышно,Звенит ли, не слышно. (ландыш )

Раннецветущие растения требуют нашей заботы и бережного отношения. Нельзя рвать эти цветы. Без них лес, луг станет беднее, а вместе с ними станем беднее и мы, так как лишимся их нежной красоты. Кроме того, некоторые раннецветущие растения, такие как мать-и-мачеха, ландыш являются лекарственными. Ландыш – это маленький лесной доктор. Если из него приготовить лекарство, то оно окажет помощь больному сердцу. А мать-и-мачеха поможет от кашля, при головной боли, для сердца, почек и желудка.

Станция «Викторина».

Ответьте на вопросы: 1.Где ласточки вьют гнезда?2.Что происходит со льдом на реке весной?3.У птенцов рот ярко – красный или оранжевый. Почему?4.Из чего ласточки делают гнезда?5.Какие цветы появляются первыми весной?6.Какие птицы прилетают первыми весной?7.Для чего люди вешают скворечники весной?8.Почему надо беречь раннецветущие растения?9.Что появляется на полях, когда тает снег?10.Во что превращается снег на солнце?

Назовите лишнее слово: Март, апрель, май, январь.Подснежник, береза, ландыш, одуванчик.Мороз, ледоход, сосульки, капель.Заяц, лиса. Собака, медведь.

Отгадайте загадки: 1.В голубенькой рубашке бежит по дну овражка. (ручей )2.Новоселье у скворца, он ликует без концаЧтоб у нас был пересмешник, смастерили мы…(скворечник )3.Тает снежок, ожил лужок,День прибывает, когда это бывает? (весной )4.Наконец река проснулась, с боку на бок повернулась,Затрещал, ломаясь лед, значит скоро…(ледоход ).

Соедини начало пословицы с ее окончанием: Кто спит весною -плачет зимою.Вода с гор потекла -весну принесла.Весна красна цветами,а осень снопами.Матушка веснавсем красна.Грач на горе -весна на дворе.Апрель с водой,а май с травой.

Ира «Собери подснежник».

Итог: Убранство весенней земли всегда нарядно и празднично. Весна с новой силой будит в нас сыновние чувства, умножает любовь к родине.

Пришла весна. Природа просыпается после зимней спячки, тает снег, возвращаются домой перелетные птицы, где-то пробивает себе путь к свету чудесный подснежник. А значит, пора поговорить со школьниками на тему весны.

Какие цели и задачи поставить для классного часа на тему весны?

Основной целью педагога для внеклассного мероприятия про весну считается воспитание любви к природе и окружающему миру. Можно выделить еще несколько задач:

  • развить умение учащихся выражать впечатление от увиденного, услышанного;
  • расширить кругозор, развить творческие способности и смекалку;
  • углубить понимание художественного образа на примере произведений о весне;
  • научить любоваться природой, созерцать.

Какую наглядность подготовить для классного часа про весну?

В первую очередь, педагог должен опираться на поставленные задачи. Исходя из них, подбирать необходимый материал.

Музыкальные произведения

Музыкальное наполнение такого занятия желательно. Лучше выбирать классические произведения. Например, Э. Григ «Весна», П.И. Чайковский «Апрель. Подснежник», А. Вивальди «Времена года. Концерт №1. Весна», С. Рахманинов «Весенние воды».

Школьникам накануне мероприятия можно дать задание подобрать музыку современных исполнителей о весне, выбрать любимые композиции.

Стихи и проза о весне

Нельзя обойтись и без поэзии и замечательной весенней прозы. Лучше заранее подготовить материал и выдать его учащимся для разучивания. Это могут быть стихи С.Я. Маршака («Ландыш», «Март»), Ф.И. Тютчева («Весенние воды», «Зима недаром злится»), Е.А. Баратынского («Весна!»). А также прозаические отрывки с описаниями весны. Например, М.А. Шолохов «Судьба человека», «Тихий Дон», А.П. Чехов «Весной», И.С. Тургенев «Весенний рассвет».

Разумеется, подбор материала полностью зависит от возрастной категории школьников.
Картины

Репродукции картин могут украсить на время стены класса. Прекрасные работы А. Саврасова, С. Краева, Н. Крымова, И. Левитана, В. Никонова помогут развить художественный вкус учащихся, а их обсуждение поспособствует развитию речи.

Какую форму выбрать для проведения классного часа?

Классный час на тему «Весна» подразумевает использование творческих форм.

Это может быть работа в кабинете, где школьники читают стихи, рассматривают картины великих художников, слушают музыку. такого классного часа может стать сочинение-впечатление. Учащиеся могут написать о своей весне, либо о том, какую весну они увидели на внеклассном мероприятии.

Можно провести классный час о весне в игровой форме по традициям наших предков (закличка весны, обряд встречи птиц т.д.), можно использовать . Это может происходить во дворе школы. Учащиеся познакомятся с некоторыми старинными обрядами, больше узнают о важности этого времени года.

Какие темы выбрать?

  • Весна идет! Весне дорогу!
  • Ой, весна моя, ты весняночка!
  • Весна-красна
  • Красавица весна

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20 г.Йошкар – Олы»

Здравствуй, весна!

(воспитательное мероприятие, проведённое

В 1«В» классе в рамках предметной недели)

Подготовила: Никулина Татьяна Дмитриевна

Март 2016год

Тема: Здравствуй, весна!

Цель : формирование представлений о весеннем времени года, о признаках весны.
Задачи: познакомить с народными приметами весны, астрономическим календарём, весенними праздниками;
-создать условия для ознакомления с весенними месяцами и их различиями;
-воспитывать бережное отношение к природе и ценить красоту родной природы;
-познакомить с перелётными птицами родного края;
-развивать умения различать изменения в природе, происходящие весной.
Оборудование: репродукции картин с весенними пейзажами, слайд-шоу «Весенние пейзажи», костюмы зверей, весны, веснянок.

Сценарий мероприятия

  1. Организационный момент.
    Учитель. Как воздух чист! Как ясен небосклон!
    Своей лазурию живой слепит мне очи он.
    Как высоко на крыльях ветерка,
    Ласкаясь к солнечным лучам, летают облака!
    Шумят ручьи, блестят ручьи!
    Взревев, река несёт на торжествующем хребте
    Поднятый ею лёд!
    Под солнце самое взвился и в яркой тишине
    Незримый жаворонок поёт заздравный гимн…

Ученики. ВЕСНЕ!

Учитель. Догадались, о каком времени года пойдёт разговор на нашем мероприятии? Сегодня мы будем говорить о прекрасном времени года, о времени пробуждения природы – весне. Многие писатели и поэты воспевали это время года. Послушайте.

2. Чтение подготовленных учащимися стихотворений.

Ученик 1.

Сергей Городецкий «Здравствуй, весенняя первая травка!»
Здравствуй, весенняя первая травка!
Как распустилась? Ты рада теплу? Знаю, y вас там веселье и давка.
Дружно работают в каждом yглy.
Высyнyть листик иль синий цветочек
Каждый спешит молодой корешок
Раньше, чем ива из ласковых почек
Первый покажет зеленый листок.

Ученик 2.

Генрих Сапгир «Тише всех»
Кто пришёл так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха. И конечно, Бегемот
Тихо так прийти не смог.
Дождь идёт, стучит по крыше.
Ход часов мы тоже слышим.
У часов обычный шаг: тик-так, тик-так.
Но никто из нас не слышал, как листок из почки вышел.
И конечно, и конечно, поутру порою вешней
Вы услышать не могли, как зелёные травинки,
Сняв зелёные ботинки, тихо вышли из земли.
Кто там выглянул молчком кверху белым колпачком?
Смотрят Заяц и Зайчиха, как подснежник вышел тихо.
И повсюду тишина. Это так, а не иначе.
Это значит, это значит, тише всех пришла ВЕСНА!

(Входит весна с веснянками )

Весна. А вот и я, Весна-красна!

Я - Весна-красна,

Бужу землю ото сна,

Наполняю соком почки,

На лугах ращу цветочки,

Прогоняю с речек лёд,

Светлым делаю восход.

Всюду, в поле и в лесу

Людям радость я несу!

Здравствуйте ребята,

Я пришла не одна,

У меня есть хорошие помощники – веснянки.

Весна света – март.

Весна воды – апрель.

Весна зелёной травы – май.

3. Знакомство с народными названиями и приметами весны.
1-я веснянка. Март.

В марте ещё лежит много снега, но на солнце верхняя часть покрывается коркой и всё больше образуются проталины. Поэтому март называют Протальник.

А знаете, что в народе говорят о марте?
Март – февралю-бокогрею меньшой брат.
В марте щука хвостом лёд разбивает.
Март – ветронос, водотёк, грачевник.
Март и снегом сеет, и солнцем греет.
(Ребята объясняют смысл поговорок)

Весна. Какой месяц сменяет март? Что изменится в природе?

2-веснянка. Апрель. В апреле день стремительно растет, а солнце еще сильней пригревает, снег стремительно тает и всюду журчат ручьи. Вот и месяцу дали название Снегогон.
Вот что об этом говорит народная мудрость:
Апрельские ручьи землю будят.
Мокрый апрель – хорошая пашня.
В апреле земля преет – ветренно и теплом веет.
(Демонстрация репродукций с весенними пейзажами)

Весна. Какой же месяц самый цветущий, самый яркий и нарядный?
Ученики. Май.
3-я веснянка. Май. В мае природа пробуждается, цветут деревья, распускаются цветы и растут травы. От того и месяц прозвали Травень.
О мае пишут ласково, и весело.

Солнышко греет, земля – благоухает, зацвели сады, не смолкает дружный хор певчих птиц. Это так бодрит и радует!

4. Игровой момент.

Игра «Весну встречаем»

Ведущий называет приметы весны и зимы:

  • проталинки;
  • набухают почки на деревьях;
  • медведь спит в берлоге;
  • тает снег;
  • мороз
  • ледоход;
  • метель;
  • ярче светит солнце;
  • журчат ручьи.

Если слово относится к зиме, то дети своими движениями показывают, что зима не нужна, отгоняют ее. Если же слово относится к приметам весны, дети громко хлопают в ладоши.


5. Знакомство с астрономическим календарём и народными праздниками.
Учитель. А вы знаете, что астрономическая весна наступает позже календарной - во время весеннего равноденствия, 20 марта и продолжается до летнего солнцестояния, 21 июня.

А весенние праздники отмечали по следующим дням:

1-17 марта - Перелом зимы.
18 марта - 15 апреля - Снеготаяние.
16 апреля - 5 мая - Оживление весны.
6 - 21 мая - Разгар весны.
22 - 31 мая - Предлетье.
(Слайд-шоу «Весенние пейзажи»)

6. Беседа о птицах.

Учитель. Ветерок у самого лица…
Шлёт весна – красавица гонца…
Весна. Птицы – это мои гонцы. Отгадайте загадки. Кто эти птицы?

Что за весенняя чёрная птица

Трактору чуть ли на нос не садится?

Кто там за плугом носится вскач? (грач)

1-я веснянка. Март. Гнездо своё он в поле вьёт,

Где тянутся растения ,

Его и песня, и полёт

Вошли в стихотворение. (жаворонок)

2-я веснянка. Апрель. Эта птица никогда

Не строит для себя гнезда.

Соседкам яйца оставляет

И о птенцах не вспоминает. (кукушка)

3-я веснянка. Май. Прилетает к нам с теплом,

Путь, проделав длинный,

Лепит домик под стеклом

Из травы и глины. (ласточка)
Учитель. А знаете ли вы, ребята, какую пользу приносят птицы человеку? (Выходят 6 учеников.)

1. Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков, улиток.

2.А кукушка за лето поедает до 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков.

3. Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей, вредителей растений.

4. Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых.

5.Ушастая сова способна съесть за день до 10 полёвок, а сова сивуха съедает в год около 1200 грызунов. Степной орёл очень много уничтожает сусликов и мышей.

6. Кроме того, многие птицы – овсянки, зеленушки, жаворонки, щеглы и другие – склёвывают семена и плоды сорняков, снижают засорённость полей.

Учитель: Птицы дороги нам не только приносимой ими пользой, но и как украшение нашей обширной, чудесной Родины. К встрече желанных гостей надо хорошо подготовиться. Как это можно сделать? (Смастерить скворечники, не раскидывать мусор и т.п.) Мы должны сделать всё, чтобы пернатые друзья постоянно чувствовали нашу заботу и любовь. На свете много умных и добрых людей, которые всегда дружелюбно, с большим уважением относятся к птицам.

7. Беседа о животных.

Весна. Как поживают мои зверушки? Как они зиму провели?

(Появляются ребята в масках зверят)

Заяц. Я много бегал. Похудел.

Белка. У меня запасов много было, не голодала. Сейчас так хорошо себя чувствую, будто и не было холодной зимы.

Лиса. А я голодала. Одними мышками питалась. Ну да изредка кур посчитывала в соседней деревне. А что, кум, ты такой худой?

Волк. Будешь худ с такой едой.

Я не ел четыре дня.

Увидал обед у пня,

А обед во все лопатки

Припустился от меня.

Вот несчастье, вот беда!

Быстроногая еда!

Лиса. Миша, расскажи, как ты весну чуть не проспал?

Медведь. Без забот и без тревоги

Спал медведь в своей берлоге,

Спал всю зиму до весны.

Заяц. И, наверно, видел сны?

Медведь. Вдруг проснулся косолапый,

Слышу: каплет –

Вот беда!

В темноте пошарил лапой

И вскочил – кругом вода.

Заяц. Заспешил медведь наружу.

Медведь. Заливает – не до сна.

Заяц. Вылез он и видит лужи,

Тает снег: пришла весна.

1-я веснянка. Просохли дорожки, высохли лужи,

Солнышко греет, весна расцветает.

2-я веснянка. Команды мальчишек, команды девчонок

На улицу дружно теперь выбегают.

3-я веснянка. Расчертила классики, принесла скакалки,

Подарила мячики им весна-хозяйка.

8. Физкультминутка.

Учитель. А сейчас мы поиграем в игру «Карусели». Повторяйте за мной и двигайтесь, чтобы карусели не сломались.
Еле-еле-еле-еле закрутились карусели.
(Медленно кружатся в правую сторону)
Завертелись карусели еле-еле-еле-еле.
(Медленно кружатся в левую сторону)
А потом, потом, потом, всё бегом, бегом, бегом!
Побежали, побежали и руками помахали.
(Темп речи идвижений постепенно ускоряются. Бег на месте)
Тише-тише, не спешите, карусель остановите.
(Темп движений постепенно замедляется. Шаг на месте.)
Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра.
(На слове «раз-два» все останавливаются, кланяются, хлопают в ладоши, садятся.)

9. Блиц-опрос знатоков весны.

Учитель. Ну а сейчас увидим, какие вы знатоки весны.

1. Какие деревья носят серёжки? (тополь, берёза, ольха)
2. Как называют раноцветущие растения? (первоцветы)
3. Как называются домики птиц? (гнёзда)
4. Что помогает распуститься листьям весной? (свет, тепло, влага)
5. Когда в лесу услышишь первые «ку-ку»? (в апреле)
6. Когда прилетит первая ласточка? (в апреле)
7. В каком месяце головки одуванчиков покрываются белым пушком? (в мае)
8. Когда услышишь первый гром? (в мае)
9. В каком месяце цветут ландыши? (в мае)
10. Когда побегут весенние ручейки? (в марте)

Учитель. Как легко и свободно дышится весной. Ребята, зимой нас окружали сугробы, но наступила весна, сугробы тают. (Дети получают белые листы - сугробы.)

Давайте эти сугробы превратим в весенние цветы. Для этого нам необходимы цветные карандаши. (По окончании творческой работы устраивается выставка работ.)

10. Заключительное слово учителя.
Понравилось ли вам наше мероприятие? Какое настроение у вас преобладало? Как думаете, что вам позволило получить заряд бодрости, радости, здоровья и хорошего настроения? Да, это весна!

Вот она какая. Как Волшебница, способная дарить улыбку, веселье, тепло и торжество.

Весны вам радостной и нежной
Счастливых дней и розовой мечты,
Пусть дарит март вам даже снежный

Свои улыбки и цветы!

Спасибо за внимание! Всего самого наилучшего!

Сценарий познавательного игрового часа "Весна! Приходи скорее!" для начальной школы

Автор Ляпина Вера Валерьевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №47 город Самара
Описание Мероприятие посвящено празднику "Встреча весны". Предназначен для учащихся начальной школы и среднего звена.Можно использовать для проведения внеклассного мероприятия.
Цель Обращение к духовно – нравственным традициям и ценностям своего народа.
Задачи: Дать детям сведения о празднике "Встреча весны": истории и традициях празднования;
Обогащать опыт ребенка, насыщать этот опыт новыми знаниями и сведениями об окружающем;
Воспитывать любовь к традициям русского народа и его культуре;
Работать над созданием сплоченного коллектива единомышленников, творческого объединения детей;

Ход мероприятия

Звучит музыкальное произведение П.И.Чайковского "Песня жаворонка" выходят ведущие в русских народных костюмах
1 Ведущий
Пускай сугробы во дворе
И снег почти не тает,
Сегодня март в календаре –
Весна в права вступает!

Готовы прыгать к небу мы
И щебетать, как птички, –
Последний день прошёл зимы,
Оторваны странички!

Теплее стало на душе,
Веселью нет преграды,
Улыбки наши до ушей –
Весне мы очень рады!


Учитель
Дорогие ребята! Поздравляю вас с наступлением Весны! Конечно же все мы рады ее приходу, но интересно, а знаете ли вы, как ее встречать нужно? Тогда предлагаю вам не только узнать, но и встретить ее по всем правилам, как встречали ее наши предки.
2 Ведущий
На Руси всегда очень серьёзно относились ко времени, предшествующему лету - красавице Весне. Весну всегда ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.
Весну закликали несколько раз. Зачастую закличку Весны в первый раз начинали тогда, когда это показывала сама природа: снега тают, с крыш капает, птицы прилетают и начинают петь по-весеннему. Но, тем не менее, существуют даты, которые считаются для заклички наиболее подходящими. Одна из таких дат – 22 марта. Второй раз Весну звали-закликали именно в этот день.
3 Ведущий
22 марта - этот день совпадает с астрономическим днем весенного равноденствия - днем, когда наступает Весна, днем, когда длина светлого времени суток равна длине темного времени суток. Считалось, что с этого момента свет и тепло начинают прибывать, а тьма и холод уходить… В этот день на Руси праздновали праздник Жаворонки.
В русском народе говорят, что птицы приносят на своих крылья настоящую, теплую весну. У русских повсюду существовала вера в то, что 22 марта из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок


или кулик.


1 Ведущий: Первая закличка весны.
Гнать зиму- означало: гнать зиму кочергой,из-под лавок, печей, выметают метлой из дома, со двора, стучат мётлами и палками по заборам, воротам, выкидывают (сжигают) старые веники, лапти, вещи. “Вон, зима, из хаты, а лето в хату”, “Провожу зиму до бору, а сама вернусь до дому”



2 Ведущий
Обрядовое деревце. Небольшую ёлочку украшают лентами, бумажными цветами, овощами и колокольчиками. Ёлку носят по селу, возят на санях, потом приносят туда, где весну кликают, втыкают в каравай. Возле ёлки и трапезничают. Иногда в качестве обрядового используют живое деревце.


Выкапывают небольшую ямку, в которую ссыпают гроши, пшено да мак, кашу из многих зерен - на богатый урожай. Ямку закапывают.
Весну греть - костёр с соломы.


3 Ведущий
Поют песни. Проводят игры. А игры такие. Сейчас и мы поиграем.
"Дрёма"

Дети встают в хоровод, выбирают Дрёму. Его сажают на стул. Играющие ходят вокруг хороводом и поют песню. Дрёма сидит с закрытыми глазами и делает движения руками - «вяжет». Играющие трогают его, толкают, стараются разбудить.
На словах «Вставай, Дрёма...», хоровод останавливается и размыкается. Дрёма лениво встает, потягивается и медленно обходит полукруг. Хочет выбрать себе одного из поющих, но на последнем куплете опять садится на стул и «засыпает».
Выбирают нового Дрёму, который оказывается не таким соней. Выбрав себе пару, на словах «иди, Дрёма, в хоровод» он танцует.

1. Сидит Дрёма,
Сидит Дрёма на скамейке.
Сидит Дрёма на скамейке. Да!
2. Вяжет Дрёма,
Вяжет Дрёма рукавицы,
Вяжет Дрёма рукавицы. Пятый год!
3. Столь не вяжет,
Столь не вяжет, сколько дремлет. Спит...
4. Вставай, Дрёма,
Вставай, Дрёма, стыдно спать. Встань!
5. Иди, Дрёма,
Иди, Дрёма, в хоровод. Спляши!
6. Бери, Дрёма,
Бери, Дрёма, кого хошь. Ну!
7. Вдруг он, Дрёма,
На одну Дрёма взглянул,
На ходу Дрёма заснул. Тьфу!
2 Ведущий
И известная многим игра "Бояре"
«Бояре» - это вариант хоровода-игры «стенка на стенку». Играющие делятся на две шеренги и подходят друг к другу по очереди. В конце песни «Бояре» из одной шеренги в другую переводят девочку.

1. А бояре, а мы к вам пришли,

Молодые, а мы к вам пришли.
2. А бояре, а зачем же вы к нам?
Молодые, а зачем же вы к нам?
3. А бояре, мы невесту выбирать,
Молодые, мы невесту выбирать.
4. А бояре, она глупая у нас,
Молодые, она глупая у нас.
5. А бояре, а мы выучим ее.
6. А бояре, а чем будете учить?
7. А бояре, а мы плеточкой ее.
8. А бояре, она плеточки боится.
9. А бояре, мы конфетки дадим.
10. А бояре, у ней зубки болят.
11 .А бояре, а мы к доктору сведем.
12. А бояре, она доктора боится.
13. А бояре, открывайте ворота,
Подавайте нам невесту навсегда!
3 Ведущий
Качели на досочке - для девушек- обязательное действо.


Весну кликали.
Выходит фольклорный ансамбль и поет:
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью!
С радостью, с радостью,
С великою милостью!
Со льном высоким,
С корнем глубоким!
С хлебами обильными!
С калиной-малиною!
С черной смородиною,
С грушами, со яблочками!
С цветами лазоревыми,
С травушкой-муравушкой!

Весна, приди, три угодья принеси!
Первое угодье -
В лугах половодье
Второе угодье -
Солнце на подворье!
Третье угодье -
Зеленое раздолье!

Весна, весна, что ты нам принесла?
- Принесла я вам четыре угодья, ой, ладо моё!
Первое угодье - воды половодье, ой, ладо моё!
Второе угодье - пахарево поле, ой, ладо моё!
Третье угодье - скотинушку в поле, ой, ладо моё!
Четвёртое угодье - народу доброе здоровье, ой, ладо моё!
1 Ведущий
Вторую закличку Весны, или праздник Лели, или Жаворонки отмечаем на весеннее равноденствие. .
К празднику Весны делается уборка, выносится весь накопившейся за зиму хлам. Женщины окуривают по углам дом вереском или можжевельником, зажигая его на сковороде. Затем все домашние скачут через этот огонь, чтобы очиститься от порчи и болезней. За вереском и можжевельником ходят в лес до восхода солнца с такими словами: “Царь лесной и царица лесная, дайте мне на доброе здоровье, на плод и на род”. Хвойными ветками украшают дом.
2 Ведущий
На Вторую закличку хозяйки пекут из ржаного или любого другого теста пичуг: жаворонков и грачей, внутрь закладывают конопляное или льняное семя, сверху обмазывают медом. Некоторые лепят птиц по образу и подобию, но делают и схематично: раскатывают тесто, из него вырезают треугольники - на вершине втыкают два зернышка-глаза, основание разрезают на несколько полосок: крайние заворачивают наверх, это крылья, а посередине - хвост. Печеных птах посылают родным и близким. Дети бегают по улицам с испеченными птицами, подбрасывают их вверх, разбрасывают крошки и кричат: “Жаворонки прилетите, красно лето принесите, зима надоела, весь хлеб поела”.


Обычно обряд закликания Весны проводят на возвышенном месте, на восходе Солнца. Приходят пораньше, чтобы на заре увидеть, как играет Солнце.


Ансамбль:
Солнышко, солнышко,
Красное ведрышко!
Выгляни из-за горы,
Да до вешней поры!
Учитель:
По игре Солнца судят, какой будет урожай или загадывают свою судьбу на ближайший год. При появлении Солнца женщины умываются с золота и серебра, чтобы стать богаче и краше.
На праздник приносят крашеные яйца (яйца-крашенки). Этот обычай не христианский, а старинный, природный, вызванный самой жизнью. Яйцо - символ мироздания на закличку красят во все цвета Солнца и Весны - красный, жёлтый, рыжий, зелёный. Яйца подкидывают вверх - кто выше подкинет, катают с горки - у кого дальше укатится. Стоящие рядом устраивают состязание: зажимают в руке яйцо и ударяют им об яйцо соседа*. Затем победившие, у кого яйцо не разобьётся, состязаются между собой, пока не останется один с неразбитым яичком. Победителям дают приз или качают их на руках.
Заклички приобретают обращение к птицам: жаворонкам, куликам,


Ансамбль:
Жаворонки прилетайте
Зиму белу прогоняйте
Гули - гули
Зиму белу прогоняйте
Весну красну созывайте
Гули - гули
Весну красну созывайте
Землю нашу одевайте
Гули - гули
Землю нашу одевайте
Все поляны согревайте
Гули - гули
Все поляны согревайте
Солнце мило приглашайте
Гули - гули
Уж ты пташечка, ты залетная!
Ты слетай на синё море,
Ты возьми ключи весенние,
Замкни зиму, отомкни лето!
2 Ведущий
Третья закличка на Благовещенье. Вербохлёст. Ляльник. Это уже поистине весенний праздник. Его проводят у живого дерева, которое наряжают. К празднику пекут традиционное весеннее печево - “кресты”: такие квадратные печенья с четырьмя точками-зернышками, разделёнными крестом - символ плодородия. Раньше такие “кресты” толкли до крошек и смешивали с посевными семенами - для лучшего урожая.
Праздник начинается караваем. Каждый отламывает себе кусочек хлеба, который делится на три части: одна отдается Земле-плодородице, другая - Огню, дарителю жизни. Последний кусочек каждый съедает сам.

Ансамбль
Весна красна, тёплое летице,
Ой, лёли, лёли, тёплое летице!
Лето тёплое, зима холодная,
Ой, лёли, лёли, зима холодная!
Зароди, лето, жито густое,
Ой, лёли, лёли, жито густое!
Жито густое, колосистое,
Ой, лёли, лёли, колосистое!
Без вербы - не весна.
Верба распутицу несёт, гонит с реки последний лёд.
Если хорошо верба цветет - пашня будет удачной.
Со стародавних времен люди видели в вербе могучую жизненную силу и в момент цветения вербы стегали ею детей, больных и всех, кому хотели передать эту силу.
Будь здоров на весь год!
Будь так весел как весна!
Будь так крепок, как зима!
Будь здоровый, как вода,
Будь богатый, как земля,
А расти как верба!
2 Ведущий
После играют в весенние игры: Родничок, Заря-заряница, Верба и др.
Парни качают своих Лель на качелях. На костре готовят яичницу или омлет.

Проводится игра "Ручеек"
Хоровод-игра «Ручеёк» - это старинная игра-обряд, которая символизировала таяние снега. Солнышко согрело землю, растаял снег, всюду побежали журчащие ручейки.
Нужно встать парами, взяться за руки и поднять их вверх, чтобы получился ручеёк. Под пение (музыку) ведущий входит в ручеёк и берёт себе пару. Кто остался один, тот и водит, выбирая себе кого захочет.
Так и бежит ручеёк вперёд и вперёд. И вместе с этим бегом приближается Весна…

3 Ведущий

Ещё один праздник, связанный с птицами приходится на 7 апреля, когда Весну звали в третий (последний) раз. На Руси весну ждали с большим нетерпением и верили, что ускорить приход её могут птицы.
Поэтому издревле существовал такой красивый обычай в этот праздник отпускать птиц на волю, чтобы вместе с птицами полную свободу от зимы обретала и природа, чтобы вместе с вольной жизнью и звонким пением птиц в свои права полностью вступала весна.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 п. Пристень» Пристенского района Курской области

Классный час на тему:

«Весна, весна и все ей рады».

Подготовила учитель начальных классов

Рядных Людмила Николаевна

«Весна, весна и все ей рады»

Цель: формировать познавательный интерес к природе и живому миру Курского края. Прививать любовь к птицам и животным, бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование: Презентация с изображением птиц, животных, фотографий времен года. Аппликации с изображением птиц.

Ход классного часа

Сколько света, сколько солнца

И синеют небеса.

Это в гости к нам приходит

Долгожданная весна.

Быстро снег на солнце тает

Ручейки спешат, бегут.

И подснежник расцветает,

Птицы весело поют.

О каком времени года идет речь?

Конечно о весне. Сегодня мы с вами поговорим о весне. Как изменилась природа с приходом весны, как встречают весну птицы и звери.

Звучит песня о весне. Конкурс «Узнай время года»

Назови времена года по перечисленным признакам.

    День стал короче ночи. Холодно. Выпал снег. Деревья стоят в инее. Дети надели теплые шапки и куртки.

Ответ: (зима)

    Жарко. Печет солнце. День длинный. Деревья в зеленом наряде. На лугах много цветов. Вода в реке теплая. Дети плавают и играют.

Ответ: (Лето)

    Стало заметно теплее. Тает снег. Бегут ручьи. С юга летят на родину птицы.

Ответ: (весна)

    Холодный ветер гонит серые тучи. Зачастили дожди. Поля и огороды опустели. Закончился листопад.

Ответ: (осень)

С приходом весны распускаются первые весенние цветы . Давайте вспомним какие первые весенние цветы распускаются весной?

(подснежники, ландыши)

О каком цветке идет речь?

Первым вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький. (подснежник)

Жемчужный колокольчик

Пришел в леса весной.

По лесу он разносит

Чудесный запах свой. (ландыш)

Как вы думаете, можно ли рвать эти цветы? (нет)

Почему?

Да ребята,эти цветы занесены в красную книгу. Они находятся под нашей защитой. А служат они для красоты нашей природы. Радовать нас своими красивыми цветами и ароматным запахом.

О животных.

Какое животное в лесу просыпается с приходом весны? (медведь)

Андрей рассказывает стихотворение.

Без печали и тревоги

Спал медведь в своей берлоге

Спал всю зиму до весны

И, наверно, видел сны.

Вдруг проснулся косолапый,

Слышит – каплет…..

Вот беда!

В темноте пошарил лапой

И вскочил –

Кругом вода!

Заспешил медведь наружу:

Вылез он и видит: лужи, тает снег.

Пришла весна!

Шуба у медведя густая, плотная, а вот холода он боится, и как только зима на порог – мишка в берлогу и спит там до самой весны. Зимой в берлоге рождаются 2-3 медвежонка. Новорожденные питаются молоком матери. Молока немного – ведь медведица зимой ничего не ест и живет за счет жита скопленного летом и особенно осенью.

Почему медвежата рождаются зимой?

Потому, что только в это время у медведя есть свой «дом»- берлога. Ведь летом он бродит по лесу и ночует где придется.

О каких животных мы еще знаем, которые рады приходу весне? (Заяц, волк)

Живут на макушке

Дружные ушки

Вместе встают –

Утру салют!

Дружно дрожат,

Если боятся,

Рядышком спят

На спине у….(зайца)

Зайцу зимой очень трудно, а вот весной появляется сочная, зеленая травка, можно спрятаться под любым кустом.

Зайца можно назвать рекордцменом по скоростному бегу в наших лесах. Спасаясь от врагов он развивает скорость до 80 км/ч.

Потомство у зайцев появляется 3 раза в год. Зайчат первого выводка называют «настовиками», потому что они появляются, когда на снегу появляется наст. Летних зайчат называют «колосовиками» и «листопадничками».

Ученик читает стихотворение.

Физ. Минутка: прослушивание музыки со звуками птиц с закрытыми глазами.

Оживает природа

После зимнего сна:

Солнце ласково греет,

Наступает весна.

Кто прилетает к нам с наступлением весны? (птицы)

От куда они к на прилетают? (с юга)

Конечно же весной прилетают с юга к нам птицы.

Давайте вспомним какие птицы прилетают к нам весной? (Дикие утки, дикие гуси, ласточки, скворцы, аисты, цапли)

Они прилетают к нам весной, вьют гнезда, выводят своих птенцов.

Какую пользу приносят нам птицы?

Как нужно заботиться о птицах? (подкармливать, потому что они потеряли много сил, не разорять их гнезда)

Игра: «Докажи словечко»

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели?

Кто же это?...(соловей)

Нам в хозяйстве помогает

И охотно заселяет

Деревянный свой дворец

Темно- бронзовый…..(скворец)

На шесте дворец,

Во дворце- певец,

А зовут его ….(скворец)

Эта птица – непоседа

Одного с березой цвета,

И какая с ней морока,

Коль весь день трещит…..(сорока)

Он украшен хохолком

И живет в дупле сухом

Знает весь лесной народ:

Что зовут его…..(удод)

Птичий путь далекий трудный, Во время перелета птицы часто останавливаются, чтобы отдохнуть и покормиться. Но над морями, горами и пустынями им приходиться лететь без остановок 2-3 км.

Аисты, журавли, ласточки летят днем. Трясогузки только ночью. Скворцы, соловьи и многие другие – и днем и ночью. Так совершается перелет птиц.

Давайте вспомним птиц нашего края.

Загадки.

Скачет птичка по дорожке,

Собирает шустро крошки.

А потом на ветку прыг

И чирикнет: «Чик- чирик!». (воробей)

Эта хищница болтлива,

Воровата, суетлива,

Стрекотунья, белобока,

А зовут ее….. (сорока).

Всю ночь летает-

Мышей добывает.

А станет светло-

Спать летит в дупло. (сова)

Спереди шильце,

Сзади- вильце,

Сверху- черное суконце,

Снизу белое полотенце. (ласточка)

Кто присел на толстый сук

И стучит: тук-тук, тук-тук? (дятел)

В лесу ночном кукует птица.

Она назвать себя боится…

Ку-ку..Ку-ку –

Не спит опушка.

А птицу эту звать …(кукушка)

О каком месяце стихи?

Послушайте стихи и скажите о каком они месяце.

Замер лес в прозрачном дымке

На деревьях тают льдинки.

С веток капает капель,

И слышна синицы трель. (март)

Снег сошел. Запахло трелью.

Прокатился в небе гром.

Муравьи под старой елью

Всем семейством строят дом. (апрель)

Дружно лопаются почки,

Распускаются листочки,

На траве роса дрожит,

Лось за радугой бежит. (май)

Мы с вами вспомнили как встречают звери и птицы весну. Давайте теперь вспомним пословицы о весне.

Пословицы.

1.Весна водой богата.

2.Кто весной трудиться рад, будет осенью богат.

3.Весенний день целый год кормит.

4. Посеешь в пору – соберешь зерна гору.

Приметы.

1.Если днем в апреле жарко, ночью прохладно – жди хорошей погоды.

2.Синие облака в апреле к теплу и дождю.

3.Если из березы много сока течет, то будет дождливое лето.

Пришел Федул – ветряк подул.

Что не хватает на картине с приходом весны.?

Задание – дорисуй картину . Давайте посмотрим, найдем и дорисуем то чего не хватает на рисунке чтобы пришла настоящая весна. (солнце)

Подведение итогов классного часа:

1.Что нового вы узнали?

2.Что вам понравилось?